Полицейский составлял протоколы о несуществующих ДТП, а эксперт выписывал подложные заключения.

В качестве подозреваемых по делу о мошенничестве в сфере страхования (ч. 3 ст. 159 УК РФ) проходят четыре человека, в том числе сотрудник полиции, сообщил РИА «Воронеж» и.о. руководителя второго отдела регионального управления СКР Александр Медведев.

По версии следствия, инспектор ДПС городского отдела ГИБДД составлял акты об авариях, которых фактически не было. Затем эксперт-оценщик ООО «Эксперт-Л» составлял «липовое» заключение, основываясь только на фотографиях с места ДТП. Группа, в которую входили, полицейский, эксперт и несколько их знакомых, действовала с июля 2009 по сентябрь 2011 года. Злоумышленники, инсценируя ДТП, по несколько раз использовали одни и те же автомобили – иномарки среднего класса, меняя номерные знаки. Машины для «участия в ДТП» они находили в том числе через знакомых. Многие из тех, кто помогал участникам мошеннической схемы, могли не подозревать об их мотивах. Составив подложные документы о ДТП, злоумышленники обращались в страховую компанию за возмещением ущерба. С одной «аварии» они получали примерно 120 тысяч рублей, порой сумма доходила до 200 тысяч. По данным СКР, компания «Росгосстрах» в результате их действий недосчиталась более 1 миллиона рублей.

– Преступления вскрылись в ходе проверки, проведенной сотрудниками службы безопасности страховой компании. Представители страховщика обратились в правоохранительные органы. Двое подозреваемых арестованы, еще двое находятся под подпиской о невыезде. Не исключено, что состав подозреваемых расширится – фактически в схеме участвовали и другие люди, Александр Медведев, и.о. руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

За мошенничество в сфере страхования в крупном размере Уголовный кодекс РФ предусматривает штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы либо до пяти лет лишения свободы.

Обычно подобные дела расследует полиция, однако учитывая, что один из подозреваемых – сотрудник ДПС, следствие ведет СКР.

В отношении полицейского, который, как считает следствие, был важным звеном мошеннической схемы, служебную проверку также проводят его коллеги. Если вина стража порядка будет установлена, работы в правоохранительных органах он лишится.

Похожее уголовное дело воронежские правоохранители направили в суд в марте текущего года. Следователи установили, что двое сотрудников ДПС составили подложный протокол о ДТП с участием «ВАЗ-2109» и Toyota Land Cruiser. Владелец иномарки на основании фальшивого документа получил по страховке 783 тысячи рублей. Страховая компания подала в суд на владелицу «девятки», однако женщина заявила, что в аварию не попадала. Сотрудники СКР подтвердили ее правоту: «липовый» протокол о ДТП подписала подруга водителя дорогой иномарки. Действия полицейских следствие квалифицировало как служебный подлог и превышение должностных полномочий.

Только в 2013 году в Воронежской области полиция возбудила два громких уголовных дела по мошенничеству в сфере страхования – в одном случае злоумышленники пытались обмануть страховую компанию на 6 миллионов рублей, в другом – на 1,6 миллиона рублей.

 

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх