На презентации регионального представительства его члены рассказали о первоочередных задачах и планах спасения знаковых мест города и области.

На страже культурного наследия
Всероссийское общество охраны памятников истории и архитектуры существует с 1965 года. На данный момент организация имеет представительства более чем в шестидесяти субъектах России. Несколько десятилетий назад функционировало и воронежское отделение, однако по ряду причин тогда его пришлось закрыть. И вот спустя много лет отделение в Воронеже воссоздано, в зону его ответственности будет входить не только город, но и вся область. Как явствует из названия, главной целью воронежского отделения станет сохранение и популяризация культурного и исторического наследия. Бесспорно, отделению предстоит существовать в условиях многозадачности. Однако одним из главных моментов является объединение граждан вокруг культурного наследия. Также члены воронежского отделения планируют участвовать в привлечении спонсоров для реставрации памятников культурного и исторического наследия.

Зона охраны или достопримечательное место?
Однако самая большая угроза нависла над местным культурным наследием, по мнению членов общества, со стороны застройщиков, которые так и норовят построить что-нибудь рядом или в некоторых случаях вместо памятника истории и культуры. В какой-то степени защитой от недобросовестных застройщиков может стать создание зон охраны для каждого памятника. Сейчас в этом направлении активно ведется соответствующая работа. Однако часто и этого бывает недостаточно. Бывает, что несколько памятников, расположенных недалеко друг от друга, создают единый ансамбль с окружающими их зданиями. В таком случае охрана должна распространяться на всю эту территорию. Решением в этой ситуации может стать оформление достопримечательного места. Члены регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры планируют заниматься разработками в этом направлении, а также принимать участие в градостроительных советах.

Первые планы, или как спасти найденное в Костенках захоронение
Кроме того, воронежское отделение планирует открыть археологическое, архитектурное и мемориальное направления. По мнению одного из членов общества Александра Никитина, основная задача, которая сейчас требует решения в рамках археологического направления, – это постановка на государственную охрану культурного слоя города.

Говоря об археологическом наследии, нельзя забывать о Костенках, которые являются жемчужиной Воронежской области и значимым центром мировой археологии. Разработка зоны охраны для этого комплекса потребует особого внимания от специалистов. Совсем недавно на территории Костенок был найден объект, возраст которого составляет порядка восемнадцати тысяч лет. На данный момент вскрыта лишь его шестая часть. По предварительным данным на раскопки потребуется около пяти лет. Однако на месте расположения объекта было запланировано строительство, что значительно усложняет ситуацию. Кроме того, необходимо защитить раскопки на осенне-зимний период. Первым на что направят свои силы члены воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, как раз и будет помощь в привлечении внимания властей и общественности к новому захоронению.
 
Отдых в жизни человека отыгрывает важнейшую роль. Именно от качества проведенного отдыха зависит дальнейшая ваша самоотдача при реализации тех или иных проектов. Если вы чувствуете накопленную усталость, то обязательно отправьтесь на отдых. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте totalgid.com. Во время отдыха, вы ознакомитесь с красотами того или иного региона. Приятного отдыха!

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх