Уже несколько недель в Воронеже продают арбузы и дыни. Они манят ароматом с прилавков рынков, радуют глаз в корзинах супермаркетов. Но многие горожане, помня «страшилки» об отравлениях нитратами, опасаются брать бахчевые. «Комсомолка» выяснила, что сегодня находят контролеры в арбузах и дынях.

Сотрудники Россельхознадзора до недавнего времени проверяли подстилку, которой перекладывали ягоды при транспортировке из соседних регионов. Специалисты из отдела карантина растений искали в ней возможных вредителей, которые таким образом могли незаконно «мигрировать» к нам. Однако сейчас бахчевые культуры едут в область без подстилки, и контроль сняли.

Внутреннее содержание арбузов и дынь изучают специалисты Управления Роспотребнадзора по Воронежской области: не превышены ли в них предельные концентрации вредных веществ, применяемых для удобрения и защиты плодов от вредителей и болезней.

- В настоящее время мы не проводим плановых проверок по арбузам и дыням, но обязательно проверяем их состав в том, случае, когда отбираем образцы в связи с внеплановыми проверками. Например, по заявлениям граждан, - рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Впрочем, в этом сезоне эксперты ни в арбузах, ни в дынях ничего вредного или опасного не находили. Значит, можно открывать сезон наслаждения бахчевыми. Но, если у вас остались сомнения, или купленный фрукт вызывает опасения, можете обратиться с заявлением о его исследовании по адресу: ул. Космонавтов, 21а, тел. (473) 263-77-27 (Управление Роспотребнадзора по Воронежской области).

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх