В субботу, 28 июня, пожарные и спасатели приехали в гости к самым маленьким переселенцам из Украины, которые сейчас проживают в воронежской школе-интернате №1. Нет, к счастью, никакого ЧП не случилось - тут ребята как раз отучаются вздрагивать от автоматных очередей, дышат воздухом, а не гарью от догорающих домов. МЧСовцы приехали... с праздником!

- С собой профессионалы спасательных дел привезли практически все оборудование, которое применяется для пожаротушения и оказания помощи людям – спецавтомобили, технику и даже пожарного робота, - рассказывают в пресс-службе Главного управления МЧС по Воронежской области. - Кроме того, приехал и кинологический расчет региональной аварийно-спасательной службы - конечно же, с четвероногими спецами.

Для ребят это была сказка. Добрые "дяди-волшебники" превратили их в пожарных и спасателей: дали примерить боевую одежду, усадили в кабину пожарного автомобиля и - ух ты! - разрешили подержать в руках настоящий ствол высокого давления и подать из него воду. Кроме того, малыши смогли попробовать надеть форму огнеборца на скорость, и самые шустрые получили приз.

Но "гвоздем" всех аттракционов стали супер-мотоциклы, которые появились недавно у воронежских пожарных: такие крутые байки, что не снилось даже голливудским киногероям! Их седла не пустовали ни минуты.

- Пожарные максимально старались заинтересовать ребят, - говорят в пресс-службе регионального Управления МЧС. - Образцово-показательно выполнили боевое развертывание с подачей пены, демонстрировали работу спецтехники и оборудования. В форме викторины с призами напомнили ребятам правила безопасности. Ну и конечно, не обошлось без зрелищных выступлений собак кинологического расчета - мохнатые спасатели малышей просто очаровали.

...Дмитрий Покотилов, начальник первого отряда Федеральной противопожарной службы по Воронежской области, после заметил: это рукотворное чудо для детей, переживших ужасы войны, - своего рода психологическая разрядка. МЧСовцы планируют провести такие мероприятия во всех пунктах временного размещения украинских беженцев:

- Видно, что ребятам понравилось. А их улыбки дорогого стоят...

 

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх