Тотальный диктант-2014 пройдет в Воронеже на семи площадках.

12 апреля в Воронеже вновь пройдет всероссийская образовательная акция Тотальный диктант. Автором текста в этом году станет известный писатель, автор романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов. Специально для акции Иванов напишет текст, который будет зачитан желающим проверить свою грамотность одновременно в десятках городов России с поправкой на часовые пояса.

Воронежцы смогут проверить себя на семи площадках города. Волонтеры зачитают горожанам диктант в книжном клубе «Петровский», областном Доме журналистов, бизнес-инкубаторе ВГАСУ, Доме молодежи, Педагогическом университете, бизнес-центре «Столица», а также в Event-Hall сити-парка «Град».

Кроме того, в этом году написать Тотальный диктант смогут и жители Воронежской области. Уже 22 района области подтвердили свое участие в акции. Тотальный диктант в райцентрах пройдет на базах школ. Организаторы предполагают, что в каждом районе диктант напишут 30-60 человек. Однако в Бутурлиновке заявки на участие подали уже 80 любителей русского языка.

Читать и проверять диктант в этом году будут аспиранты и студенты старших курсов филфака ВГУ. Во многих городах проходят подготовительные занятия перед диктантом, чтобы люди могли освежить правила орфографии и пунктуации перед акцией. В Воронеже в этом году таких занятий не будет, но в следующем организаторы пообещали провести эти «экспресс-курсы», как и положено, за два месяца до акции.

В 2013 году Тотальный диктант прошел в 179 городах, в нем приняли участие более 32 тысяч человек, еще 14,5 тысяч посмотрели онлайн-трансляцию, 700 тысяч посетителей зашли на сайт проекта. В Воронеже в Тотальном диктанте-2013 приняли участие более двухсот человек, а единственной отличницей стала студентка журфака ВГУ. В этом году о своем участии в акции заявили уже 297 российских городов.

Авторами текстов для Тотального диктанта в прошлые годы становились такие современные писатели как Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин и Дина Рубина. Тексты диктантов предыдущих лет вывешены на сайте акции, чтобы желающие могли попрактиковаться перед проверкой.

Тотальный диктант-2014 состоится в Воронеже 12 апреля, в 15 часов по местному времени. Вход свободный.

Официальный информационный партнер Тотального диктанта-2014 в Воронеже – РИА «Воронеж».

Ласковое тёплое море, бархатный климат, комфортабельный отель... Что ещё нужно для полноценного проведения собственного отпуска?! Позволив себе отдых на черном море, Вы получите незабываемое удовольствие и массу впечатлений. Огромный перечень отелей на нашем сайте позволит Вам выбрать наиболее подходящий по уровню и Вашим финансовым возможностям. Подарите себе и своей семье отдых, достойный Вас!

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх