12 сентября в администрации района состоялось совещание рабочей группы по реализации программы развития свиноводства. Открывая его, глава местного самоуправления района В.Н. Неретин разъяснил собравшимся, что Бутурлиновский район включен в число 5 районов Воронежской области, где будет реализоваться эта программа, являющаяся частью общероссийской. Проект развития свиноводства одобрен администрацией Президента России и Минсельхозом. Аналогичная программа уже успешно работает, например, в Липецкой и Пензенской областях. Всего по Воронежской области будет развернуто пять площадок свинопроизводства по датской технологии, одна из них в Бутурлиновском районе. В нашем районе надо выделить на эти цели 12-15 тыс. га земель и передать в аренду инвесторам. Земля эта не паевая, а из районного фонда перераспределения и невостребованных долей. Бутурлиновский район включен в программу не случайно: еще свежа в памяти свиноводческая слава спецхоза "Великий Октябрь", получавшего за заслуги в развитии свиноводства знамена союзного значения, имевшего в составе своих работников лауреата Государственной премии, кавалеров высоких правительственных наград. Из общего количества, необходимого для работы инвесторов, 8 тыс. га изыскивается рядом со спецхозом из числа неэффективно используемых земель вокруг сел Гвазда и Клеповка. Остальные площади будут переданы на эти цели из земель, входящих в фонд перераспределения и неэффективно используемых козловскими сельхозпредприятиями. Следует добавить, что корма для обеспечения производства свинины на бутурлиновской площадке начнут выращиваться с будущего года и на 15 тыс. га земель Таловского района. Реализация программы развития свиноводства, в которую, по предварительным данным, инвесторам надо вложить до 50 млн. долларов, принесет бутурлиновцам новые рабочие места, пополнит районный бюджет налоговыми поступлениями. Открывающиеся широкие перспективы дополняет возможность в дальнейшем развития промышленной переработки свинины. Предусмотрено также, что в районах, где работает программа развития свиноводства, приоритетными являются и социальные программы. В совещании рабочей группы участвовали главы поселений, на землях которых будет реализоваться эта программа. Их задачей является, кроме разъяснительной работы, всемерная помощь в практических делах. Остается пожелать, чтобы наш район вернул себе былую славу одного из маяков мясного производства.

2005-09-14 В.ПОПОВ. Бутурлиновская районная газета"Призыв"

 Для укрепления взаимоотношения между друзьями и коллегами крайне необходимо дарить друг – другу подарки. Ведь даже незначительная вещь есть признак внимания. И не обязательно дарить стандартные подарки. Есть очень много оригинальных презентов, которые способны не только обрадовать получателя, но и поднимать настроение. Достаточно посетить магазины подарков, радующие своим разнообразием ассортимента.

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх